Связаться с нами

Национальные праздники Германии: что русскому безразлично, то немцу – повод отметить

Считаете, что немцы только и способны, что чинно встречать у камина Рождество, а единственный мало-мальски приличный праздник в Германии – 3 октября? Стереотипам – бой!

Будут вам здесь и романтические представления, и шабаши, и карнавалы, торжества привычные и нетрадиционные… Как вообще у кого-то повернулся язык назвать уроженцев Германии педантичными?

1

Конфеты, пиво, потанцуем: главный праздник Германии – карнавал

В 11 часов 11 минут 11 ноября Германия застывает в предвкушении пятого времени года, «Fastnacht» или «Fasching». Организовываются предкарнавальные заседания праздничных комитетов и союзов, на которых обсуждается программа будущего народного гулянья.

Хоть и начинается подготовка к празднику в Германии в ноябре, сам пик торжества приходится на февраль. Главное действо в Кельне и Мюнхене разворачивается во время «Rosenmontag» (Розового Понедельника). По центральным городским улицам проходят костюмированные парады с участием клоунов, принцесс, королей. С карнавальных повозок летят конфеты и другие сладости; ряженые шуты бесплатно раздают стаканчики с вином и пивом. Везде царят эйфория и счастье!

2

А понедельнику предшествует еще и «Weiberfastnacht» (Женский Четверг). В эти сутки мужчины боятся выходить из дома. Барышни запросто могут отрезать им ножницами галстуки или шнурки, да и вообще дамам открыты все двери. Мстить будем в пятницу: почему бы не разрисовать незнакомую женщину помадой? Что ни говори, а праздники и фестивали в Германии справляются более чем весело!

4

Праздники и традиции Германии «с перчинкой»: Вальпургиева ночь и Хэллоуин

В юго-восточной части Нижней Саксонии, в окружении суровых Гарцких Гор, затаились городки Тале, Ширке, Гернроде. Именно сюда в последнюю ночь апреля (Walpurgisnacht) активно слетаются ведьмы и прочая нечисть. А еще – тысячи любителей мистики со всех уголков Европы. Готическая музыка, пылающие костры, театрализованные концерты да колдовской антураж природы – атмосфера «шабаша» поистине завораживающая.

Какие праздники в Германии по колоритности могут сравниться с «Ночью немецких ведьм»? Только Хэллоуин. Представьте себе полчища грохочущих цепями привидений, зловещих скелетов и маленьких попрошаек, снующих от дома к дому с криком «Süßes, sonst gibt’s Saures!». Не дадите им сладкого – будет вам кисло. Например, придется отмывать со стен разбитые куриные яйца.

Драйвовый праздник любви в Германии: Love Parade

«Зачем ограничиваться днем св. Валентина, если славить любовь можно чаще?» – думают немцы. И проводят 14 июля грандиозный «Парад Любви». Он не признан в Германии официальным праздником, тем не менее, здесь ежегодно собираются многочисленные поклонники рейв-музыки и просто жизнерадостные люди. Заметите в толпе 60-летних влюбленных – не удивляйтесь.

3

Родина «Love Parade» – Берлин, но в последние годы «демонстрации любви» проходят и в других немецких городах. Здесь льется рекой пиво, звучит «транс» и «техно», танцуют тысячи ярко одетых (и не менее ярко раздетых) людей.

 

контакты
Санкт-Петербург
Ул. Восстания, д. 1 тел. +7 (812) 209-09-90
Москва
Страстной бульвар, д.4 тел. +7 (499) 213-33-00
Онлайн по всему миру
тел. +7 (812) 209-09-90
2014-2022 © ООО «дасПРОЕКТ» - школа немецкого языка
реквизиты лицензия № Л035-01298-77/00181957
от 1 марта 2019 года,
выдана Департаментом образования
и науки города Москвы
Политика конфиденциальности | Договор на оказание услуг
Сведения об образовательном учреждении
Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 100 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×

        Оставьте Ваши
        контактные данные и мы
        свяжемся с Вами
        Определим
        уровень
        знаний
        Познакомим с
        преподавателями
        Расскажем
        о системе
        обучения
        Я согласен с правилами обработки персональных данных
        Я хотел бы получать полезные материалы, и быть в курсе скидок и акций

        ×
        X
        x
        Вы выбираете

        Школа Санкт-Петербург Школа Москва
        Онлайн-формат по всему миру